г. Челябинск, ул. Тимирязева 30, магазин «ПромЭлектрон»

Конденсаторы электролитические

Конденсаторы электролитические

Конденсаторы электролитические

 

Что такое электролитический конденсатор?

Электролитический конденсатор — это пассивный электронный компонент с металлическим анодом и жидкостным, твердым или гелевым катодом. В качестве диэлектрика выступает оксидная пленка, полученная методом электрохимического анодирования. Наибольшее распространение получили алюминиевые, танталовые и ниобиевые оксидные конденсаторы. Электронные компоненты указанного типа можно приобрести в специализированных магазинах.

Конденсаторы электролитические

Электролитические элементы делятся на следующие виды:

  1.  Сухие.
  2.  Жидкостные.
  3.  Оксидно-металлические.
  4.  Оксидно-полупроводниковые.

Электролитические конденсаторы чаще всего применяются для сглаживания пульсирующего тока в цепи. Элементы широко используются в бытовой электронике и аудиотехнике. Компоненты устанавливаются в блоках питания, материнских платах компьютеров и телевизорах. Емкость конденсатора измеряется в фарадах, а напряжение — в вольтах. Соответствующая информация указывается на корпусе электронного компонента.

 

Со временем электролит, находящийся в корпусе, может высыхать или протекать. В этом случае конденсатор становится неработоспособным. Электрическая схема перестает функционировать. Для восстановления работоспособности электронной аппаратуры нужно заменить неисправный конденсатор. Для проведения этой процедуры потребуется химия для пайки и необходимый инструмент. Неисправный конденсатор удаляется при помощи паяльника и пинцета. После этой процедуры нужно вставить работоспособный электролитический элемент в специальные отверстия и припаять его к печатной плате. Далее нужно промыть место пайки при помощи изопропанола или этилового спирта.

Конденсаторы электролитические

 

Неисправный конденсатор нужно утилизировать. При установке нового конденсатора следует обязательно соблюдать полярность. Игнорирование этого правила приведет к увеличению значения тока утечки. Неправильное подключение станет причиной взрыва конденсатора и выведет из строя электронную аппаратуру.

Где купить электролитические конденсаторы?

 

Компания «ПромЭлектрон» реализует широкий спектр оксидных и пусковых конденсаторов. В нашем магазине вы всегда можете найти термопасту КПТ, диодные мосты и антенны ДМВ. Покупателям предоставляются профессиональные консультации. Вы узнаете, как выбрать светодиодную ленту, пасты ГОИ и КПТ, антенны DTV2 и другие товары.

 

Наша компания предоставляет гарантию на всю реализуемую продукцию. Антенны для приема DVB-T и другие товары продаются в магазине, который находится в Челябинске. Также вы можете сделать заказ через интернет. Вместе с электротехнической продукцией поставляется необходимая документация и инструкции.