г. Челябинск, ул. Тимирязева 30, магазин «ПромЭлектрон»

Светодиод

Светодиод

Светодиод

 

Принцип действия светодиода

Светодиод представляет собой полупроводниковый элемент, генерирующий оптическое излучение при подаче электрического напряжения. Изделие устанавливается в бытовую электронику, транспортные средства и осветительное оборудование. Светодиод потребляет значительно меньше энергии, чем традиционная лампа накаливания.

 

Элемент состоит из полупроводниковых материалов, расположенных в несколько ярусов. В одном слое (p-тип) преобладают положительные частицы, а в другом — отрицательные (n-тип). Электричество может идти только от первого вида полупроводника ко второму. При проведении тока электроны и дырки начинают движение к p-n-границе. В пограничной зоне возникает ток. Отрицательные частицы попадают на низкий энергетический уровень.

 

Результатом перехода электронов на низшие орбитали становится излучение фотонов. Если элементарные частицы движутся в диапазоне 400-700 нм, то они становятся видимыми. Для получения нужного эффекта используются специальные прямозонные и непрямозонные полупроводники. Первая группа химических соединений позволяет получить яркое свечение (от ультрафиолетового до инфракрасного). Примером прямозонных проводников является арсенид галлия, селенид цинка и др. Непрямозонные соединения кремния и германия используются для создания неярких диодов.

 

Все полупроводниковые элементы характеризуются цветом, яркостью излучения, используемой силой тока, полярностью и углом рассеивания света. При покупке светодиода необходимо учитывать допустимую разницу между значением входного и выходного напряжения. Все параметры полупроводникового элемента указываются в технической документации.

 

Светодиоды от компании «ПромЭлектрон»

Компания «ПромЭлектрон» продает светодиоды различного типа. Нашим клиентам предоставляются профессиональные консультации. Выпрямительные диоды и другая полупроводниковая продукция реализуются за наличный и безналичный расчет. Покупку можно оформить на сайте или в магазине компании «ПромЭлектрон», который расположен в Челябинске. Оптовые покупатели могут получить скидку на выпрямительные диоды и прочие товары.