г. Челябинск, ул. Тимирязева 30, магазин «ПромЭлектрон»

Термопаста

Термопаста

Термопаста

 

Сравнение теплопроводности составов КПТ-8 и МХ-4

Теплопроводность — это физический параметр, характеризующий способность проведения тепла от более нагретой части тела к менее нагретой. Термопасты с высоким показателем теплопроводности обеспечивают лучшее охлаждение, но стоят достаточно дорого. Проведем сравнение эффективности теплопроводной пасты КПТ-8 и МХ-4 (бренд Arctic Cooling).

 

Первая термопаста имеет коэффициент теплопроводности 0,7-1 Вт/м*К, а вторая — 8,5 Вт/м*К. Состав МХ-4 стоит примерно в 10 раз дороже пасты КПТ-8. Проведем эксперимент и определим реальную эффективность двух термопаст. Для проверки нам понадобится кулер SE-224М с 4 тепловыми трубками и процессор I5-8400.

 

Нанесем на ЦП слой термопасты МХ-4, толщина которого не превышает 0,05 мм. Установим кулер, включим компьютер и измерим температуру процессора при помощи программы AIDA (тестирование проводится при различных оборотах вентилятора). Проведем те же действия с использованием термопасты КПТ-8. Результаты эксперимента показывают, что при нанесении состава МХ-4 температура процессора ниже на 3 °C.

Термопаста

Многие пользователи считают, что термопасту нужно наносить максимально толстым слоем. Практика показывает обратное. При увеличении слоя термопасты температура процессора начинает расти. Если слой состава составит 0,12 мм, то температура процессора увеличится на несколько градусов. Получается, что слой термопасты должен быть минимальным.

Выводы

Эффективность пасты во много определяется условиями ее применения. Теплопроводность состава МХ-4 выше, чем КПТ-8. При этом цена отечественной термопасты в разы ниже немецкого аналога. Нельзя сказать, что разница в 3 °C полностью оправдывает стоимость иностранного состава. При нанесении теплопроводных паст КПТ-8 и МХ-4 на качественно обработанную поверхность температурная разница будет минимальной.

Качественные термопасты от надежного поставщика

Компания «ПромЭлектрон» реализует качественные термопасты по низким ценам. Актуальный прайс-лист ежедневно формируется на нашем сайте. Для заказа термопасты обратитесь к нашему специалисту по телефону или электронной почте. Менеджер рассчитает стоимость покупки и расскажет, как оплатить товар. Компания «ПромЭлектрон» предоставляет гарантию на всю реализуемую продукцию.